L'équipe de la MRC du Granit

Direction générale

Sonia Cloutier

Directrice générale
poste 103

Sarah Orichefsky

Adjointe à la direction générale et assistante au greffe
poste 112

Administration

Suzelle Champoux

Responsable de l'administration
poste 102

Julie Boucher

Agente administrative
poste 101

À combler

Agent.e administratif.ve

Chantale Lapierre

Agente de bureau et réceptionniste
poste 100

Agriculture et environnement

Sophie Bourassa

Responsable de l'évaluation et de l'environnement
poste 107

Mélanie Boucher

Coordonnatrice du Plan de développement de la zone agricole
poste 110

Isabelle Rioux

Adjointe à l'agriculture et à l'environnement
poste 225

Omer Bambara

Conseiller à l'environnement
poste 236

Robert Gagné

Agent en environnement

Aménagement et urbanisme

Patrice Gagné

Responsable de l'aménagement et de l'urbanisme
poste 115

Philippe Vermette

Adjoint à l'aménagement 
poste 114

Rémi Morin

Coordonnateur à la gestion des cours d'eau
poste 113

Communications

Véronique Lachance

Agente aux communications
poste 117

Évaluation

Sophie Bourassa

Responsable de l'évaluation et de l'environnement
poste 107

Sylvain Couture

Coordonnateur à l'évaluation
poste 106

 

Francine Lemieux

Technicienne à l'évaluation
poste 105

 

Nancy Boutin

Agente à l'évaluation
poste 104

Patrick Charbonneau

Inspecteur à l'évaluation et en prévention incendie
poste 302

Steve Lessard

Inspecteur à l'évaluation et en prévention incendie
poste 303

Dominic Maheux

Inspecteur à l'évaluation et en prévention incendie
poste 300

Géomatique, technologies et prévention incendie

À combler

Responsable de la géomatique, des technologies et de la prévention incendie

Éric Mercier

Coordonnateur au schéma de couverture de risque incendie et préventionniste
poste 111

Sébastien Couture

Préventionniste incendie
poste 121


L'équipe de la SDEG

Direction

Karole Forand

Directrice
poste 235

 

Louise Turgeon

Adjointe au développement
poste 228

  

Stéphanie Gosselin

Adjointe exécutive et coordonnatrice au financement aux entreprises
poste 125 

Développement économique

Guilaine Beaudoin

Conseillère en développement, filière industrielle
poste 223

Katia Beaudry

Conseillère en développement de l'entrepreneuriat collectif
poste 122

Clément Chaput

Agent en développement entrepreneurial
poste 224

Julie Lamontagne

Conseillère aux entreprises, développement et attraction de main d'œuvre
poste 170

Arthur Laumonier

Coordonnateur en économie circulaire, Synergie Estrie
poste 133

Sylvain Vachon

Conseiller aux entreprises en développement technologique et innovation
poste 134

Développement local, loisirs et culture

Marlène Bachand

Conseillère en développement local et régional
poste 118

Patricia Carrier

Agente de développement loisirs
poste 126

Sophie Dorval

Agente de développement
poste 127

Claudia Racine

Agente locale du Réseau d'accueil estrien 
poste 123

À combler

Agent.e en développement loisirs
Mise en oeuvre de la planification stratégique loisirs

Tourisme

Jean François Ruel

Conseiller en développement touristique
poste 226

Catherine Demange

Agente de soutien à l'accueil et à la promotion touristique
poste 232

Julie Demers

Coordonnatrice Route des Sommets
poste 222